Международный день гор – наш праздник!

Сегодня отмечаем еще одну дату – Международный день гор. Он отмечается с 2003 года, и в этот день организуются мероприятия в целях пропаганды развития горных регионов.

Горы – это самые притягательные места для путешественников, спортсменов и просто любителей природы. Горы многие признают «местами силы», они утверждают, что нахождение на вершине наполняет организм энергией. Горы  не могут не восхищать – перед вами открывается весь горизонт, будто на огромных воздушных ладонях. Это лучшие места для творчества – мало ли художников увековечили горные вершины и виды с высоты птичьего полета, и мало ли фотографов искали в них те самые знаменитые кадры.

Заповедник «Шульган-Таш» находится на Южном Урале, на одном из самых древних горных хребтов. Резкие перепады высот, хребты со скалистыми вершинами и крутыми склонами, прячущиеся в объятиях гор таинственные пещеры, отвесные скалы придают заповедной территории особую красоту и притягивают немало туристов. В летнее время посетители музейно-экскурсионного комплекса любят подниматься на гору Тирментау, в недрах которой находится пещера Шульган-Таш (Капова) с древними наскальными рисунками, хранящая тайну эпических героев: братьев Урал-Батыра и Шульгана, крылатого коня Акбузата родом из подводного мира.

Заповедником разработан VIP-маршрут на вездеходах с элементами этнографии на гору Масим – самую высокую точку Бурзянского района. Говорят, что отсюда в темное время суток заметны огни города Стерлитамак. Масим был величественным ханом, у него были одиннадцать жен, сорок сыновей и одна дочь. Это имя встречается в древнем эпосе «Акбузат», в легенде про батыра племени Карагай-Кыпсак Бабсак-бия (курган, где он покоится, находится недалеко от владений заповедника) и бурзянского батыра Карагулумбета. Легенды и предания вы можете услышать из уст экскурсовода, если решите проехать по этому маршруту более того, вы сможете посидеть на так называемом «девичьем камне», который изгоняет грусть-тоску.  

Заповедный Бурзян богат на легенды и предания, особенно территория «Шульган-Таша». Приезжайте за особенной энергетикой в легендарный «Шульган-Таш»!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости