«Синичкин день» отмечали целую неделю!

Прошедшая неделя выдалась насыщенной: в школах и детских садах д. Кутаново, Иргизлы и Максютово мы провели мероприятие, посвященное Синичкину дню. Эта экологическая дата отмечается ежегодно, символизируя собой прилет зимующих птиц к жилищам человека перед началом зимних холодов. В этот день неравнодушные к пернатым люди призывают обратить внимание на птиц, оставшихся зимовать, подкармливая и помогая им.

В начале мероприятия мы с ребятами вспомнили названия птиц, которых они знают; поговорили о том, для чего они нам нужны, и почему мы зовем их пернатыми друзьями.  Далее поговорили о героине этой экологической даты – синице. Ребята узнали о том, что свое название озорная птичка получила не за синеватый окрас своих крылышек, а за своеобразное «зинь-зинь». В летнее время синицы обитают в лесу, а с наступлением холодов, когда кормовая база значительно сокращается, перебираются ближе к людям. Ребята с удовольствием рассказывали истории с участием этих птиц. Далее мы наглядно разобрали тему кормушек: чем можно кормить птиц, чем нельзя; какие птицы прилетают к кормушкам и т.д.

Во второй части мероприятия мы с школьниками  мастерили синиц из пряжи, а с маленькими детьми в детских садах – из цветной бумаги. Участники остались довольны такой яркой самодельной игрушкой, которая будет напоминать им о важности сохранения каждого живого существа на планете!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости