Сотрудники заповедника участвовали в конференции

Деревня Исламбаево Бурзянского района находится в зоне заказника «Алтын Солок» («Золотая борть»), который создан по проекту нашего учреждения и занимается сохранением бурзянской бортевой пчелы. Здесь 15 марта собрали пчеловодов, научных работников, делегации из республик Башкортостан и Саха (Якутия) на научно-практическую конференцию по вопросам развития пчеловодства в Бурзянском районе и профилактики опасной инвазионной болезни-тропилелапсоза пчел. Мероприятие проводилось в рамках республиканского конкурса «Трезвое село – 2022», в котором активны жители Исламбаево. Участники конференции посетили выставку, организованную пчеловодами и бортевиками района, среди них были экопросветители и пчеловоды государственного заповедника «Шульган-Таш». Посетителям наши сотрудники продемонстрировали инструменты бортевика, предложили собственную сувенирную и медовую продукции. На конференции участвовал главный научный сотрудник заповедника, доктор биологических наук Фитрат Юмагужин. Он рассказал о самых важных проблемах местного пчеловодства.

Гости мероприятия участвовали на соревнованиях по многоборью (состязания на снегоходах, охотничьих лыжах, стрельбе из традиционного лука), в организованных играх на свежем воздухе, смотрели концерт, пили чай из самоваров.  

Желаем жителям деревни Исламбаево выиграть в республиканском конкурсе, достойно представить наш Бурзянский район, и благодарим за теплый прием!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости