На помощь крылатым смастерили экокормушки!

На прошлой неделе в детских садах д. Иргизлы, д. Максютово и д. Кутаново, в начальных классах д. Максютово и д. Кутаново прошли занятия, посвященные теме «Покормите птиц зимой!»

В ходе урока мы обсуждали, какие птицы остаются зимовать, а какие улетают; почему же птицам страшен не холод, а голод, и как мы можем им помочь.  Ребята узнали, что  в зимнее время птицы посещают кормушки зависимости от разнообразия корма. Так, например, если насыпать хлебных крошек, можно заметить у кормушек воробьев, а если положить сало – синиц. Снегири и свиристели любят лакомиться плодами рябины и калины. Также птиц можно угощать крупами, злаками, нежареными и несолёными орехами и семечками подсолнуха, дыни, арбуза, тыквы и т.д. Хлеб давать не нужно – дрожжи опасны для птиц. Измельченная яичная скорлупа поможет восстановить недостаток кальция. К зимним столовым  прилетают кормиться  вороны, голуби, сороки и даже дятлы и сойки.  Главным правилом при подкормке птиц зимой является регулярность  – если вы начали кормить птиц, то это нужно делать до весны. Кормушку необходимо надежно закрепить на ветке и периодически очищать, чтобы в ней не было продуктов, способных нанести вред пернатым, например, заплесневелых. 

После теоретической части, мы приступили к практической. Как показывает опыт, детям всегда интереснее что-то делать руками, чем слушать, поэтому вторая часть урока была посвящена мастер-классу по  изготовлению экокормушек. Для этого мы использовали клейстер (мука+вода), картон, ножницы, семечки, овёс, сушеные яблоки, кукурузную и пшенную крупы.  Вырезав из картона различные фигуры, мы обмазали их клейстером, обсыпали подготовленным кормом и продели веревочки. Когда изготовленные экокормушки подсохли, ребята забрали их домой и обещали рассказать нам, какие птицы прилетали кормиться к их кормушкам.

Мы желаем им увлекательных и интересных наблюдений, а вам, дорогие читатели, предлагаем последовать нашему опыту и изготовить кормушки. Приручите птиц зимой, чтобы весной они радовали вас своим прекрасным пением, а летом защищали сад от вредителей.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости