Бурзянские учителя соревновались в заповеднике

Стало традицией проведение туристического слета для учащихся школ Бурзянского района. С прошлого года мы совместно с Центром детского творчества Бурзянского района стали организовывать обучающий семинар-тренинг и для учителей, которые проходят те же этапы, что организованы в турслете для детей. В этом году проявило желание участвовать в семинаре в два раза больше учителей, чем в прошлом году, что порадовало организаторов.  В пасмурное вчерашнее утро в музейно-экскурсионном комплексе собралось 6 команд из Иргизлинской, Тимировской, Старосубхангуловской, Новосубхангуловской, Байназаровской и Старомунасиповской школ. Торжественно открыли мероприятие, в котором участвовали, кроме географов, биологов, и учителя математики, рисования, информатики, даже директора школ. Яркое представление команд позволило членам жюри дать прогноз – борьба будет непростая – учителя настроены решительно и нацелены на победу. Судьям Рустаму Арслангужину и Фаязу Гизатуллину помогали оценивать успехи участников и сотрудники заповедника. На двух площадках был дан старт первым соревнованиям. Этап «Вязка узлов», где из команды участвовали по одному мужчине и женщине, заставил педагогов немного поволноваться. Мужчины справлялись с этим заданием быстрее. Также по два человека вытаскивали «билеты» с названиями костров, рассказывали, в каких случаях этот вид костра применяется, и раскладывали костры. Этап «Укладка рюкзака», где учитывалось время и правильность сбора, сопровождался веселыми подбадриваниями участников. С этапом «Укладывание в спальные мешки» все справлялись ловко.

Настало время самой интересной, требующей хорошей физподготовки, умений, навыков борьбы «Полосы препятствий».  Выбрано по пять участников из команды (шестой сопровождал их с аптечкой). Учителя преправлялись способом «Маятник», преодолевали «болото» по пенькам, переправлялись по параллельным перилам (две горизонтально натянутые веревки то и дело старались сбросить участников на землю), поднимались на склон и спускались с помощью веревки. Учитывались время прохождения этапа, штрафные очки.

После организованного обеда учителя-ветераны, активисты Кунсылу Закиевна Кутлубаева  и Рашида Хаевна Гизатуллина провели мастер-класс по выживанию. Они подчеркнули важность «школы Робинзонов» в такое непростое время, когда натуральные продукты вытесняются суррогатами в красивых обертках, и стали частыми случаи заболеваний даже молодом и детском возрасте онкологией, болезнями ЖКТ, сердечно-сосудистой системы. Учителям настолько понравились лекции коллег, что они еще долго не отпускали их, задавали вопросы, благодарили за уникальные знания.

Судьи подвели итоги соревнованиям. Первое место заняла команда МОБУ СОШ д. Байназарово. Вторыми стали иргизлинские, тимировские, старосубхангуловские учителя. Команды Старомунасиповской и Новосубхангуловской школ заняли третьи места. Все участники получили памятные подарки, но, надеемся, что они в тот день приобрели более ценное – уникальные знания, навыки, которые будут применять в повседневной жизни и подготовят самые лучшие школьные команды для турслета. Он не за горами – ждем ребят уже во второй декаде июня.

Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия директора Центра детского творчества  Инзиру Ишбулатову, за помощь в проведении конкурсов и судейскую работу  –  педагогов Фаяза Гизатуллина, Рустама Арслангужина, за уникальные знания, энтузиазм, стремление делать мир лучше, гармоничнее, здоровее – Кунсылу Кутлубаеву и Рашиду Гизатуллину. 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости