Появление непарного шелкопряда в заповеднике «Шульган-Таш»

В прошлом году леса в степных районах сильно пострадали от нашествия вредителя – непарного шелкопряда. В Бурзянском районе непарный шелкопряд единично появился 3 года назад, а в этом году уже встречается и вредит массово. Вспышка численности вредителя в нашем районе ранее тоже отмечалась. Директор заповедника М. Н. Косарев вспоминает, что в конце 70-х годов гусеницы аж шуршали под ногами.

Свое название непарный шелкопряд получил из-за резкого различия самки и самца, т.е. они отличаются друг от друга размерами, формой и окраской. По размеру самка почти в два раза больше самца, а окраска у нее серовато-белая, у самца – темно-серая.

Листву почти всех лиственных пород (кроме листьев ольхи, груши, ясеня), иногда, при нехватке корма и хвойных пород, объедают волосистые гусеницы, которые достигают размеров до 7 см. Гусеница шелкопряда хорошо заметна своей окраской и волосистостью. У нее есть парные бородавки, передние бородавки которых синие, а задние красные. На каждой бородавке имеется пучок волосков. Также гусеницы шелкопряда выпускают паутинку, при помощи которой парят и переносятся.

Бабочка непарного шелкопряда совсем не питается, живет всего 10 дней. Она способна откладывать до 1200 яиц, в одной кладке насчитывается около 300 яиц. Кладки находятся на нижней части дерева, старых пнях, в лесной подстилке. Яйца выдерживают морозы до -50оС и высокую влажность, в воде не погибают до 10 дней. Все это благодаря плотной оболочке.

Леса после повреждений восстанавливаются, иногда деревья погибают, особенно при повторном повреждении. В июне в этом году листья черемухи, осины, березы, липы и дуба были сильно объедены. Сейчас эти деревья начали зеленеть (вторичная вегетация), у черемухи наблюдается вторичное цветение.

Борьбу с вредителем надо начинать, как только обнаружили личинок, либо яйцекладки. Кладки нужно аккуратно соскабливать и сжигать. Личинки можно собрать вручную (только в перчатках, потому что, попадая на тело человека, вызывают зуд и раздражение), либо при массовом появлении применять инсектициды.

Фото Г. Кильдияровой и Н. Сайфуллиной

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости