Волки – умные, выносливые животные

Наши госинспекторы устанавливали в местах подкормки кабанов фотоловушки, на одну из них попал одинокий волк. Эти звери в лесах заповедника «Шульган-Таш» считаются одними из главных хищиков. Это очень выносливые, умные животные. Обычно ведут стайный образ жизни. В одной волчьей стае может быть семейная группа от 3 до 40 особей. Самый умный, сильный, выносливый волк-самец становится вожаком и образует с превосходящей других самок подругой пару. Вокруг них объединяются другие волки. Так и появляется стая. В стае присутствует молодой волк – будущий преемник, он обычно сын ведущей пары или брат вожака. Эта группа завоевывает новые территории, вместе охотятся, играют, воют. Вожак относится к своим очень дружелюбно, но проявляет агрессию к чужакам. Летом волчья стая распадается, а территория делится на участки. Бывают одинокие волки. Это либо старые особи, либо изгнанные из стаи звери.

У волков очень развиты органы чувств. Они могут услышать воющего сородича на расстоянии в 7 километров. Способны набрать скорость до 55 км в час. А их обоняние в 100 раз сильнее, чем у людей.

По следам обычно трудно установить, сколько в стае волков. Хитрые животные передвигаются друг за другом, стараясь при этом наступать точно на следы впереди идущего сородича.

Волки – плотоядные животные, каждому в среднем нужно 3-4,5 кг мяса в день. Оставшееся мясо могут закопать. Без еды «серый» способен обходиться более двух недель. Летом звери питатются и растительной пищей, обычно ягодами.

Зимой волки стаями охотятся на крупных копытных. Если копытным снежный покров создает трудности в передвижении, то волкам он чаще дает преимущество.

Видео с фотоловушки можно посмотреть здесь: https://vk.com/public140304465?w=wall-140304465_5373

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости