Несломленная сосна

Наш госинспектор-бортевик Альхам Исанаманов любит находиться наедине с природой. Он рано выбрал эту профессию и остается верным сыном родного Бурзяна. Госинспектора регулярно проходят по своим обходам, проводят наблюдения, проверяют свои «владения».

Последний визит в лес Альхаму Аксановичу запомнился выпадением первого снега, следами медведя, а также обнаружением интересного дерева. «Недалеко от моего обхода на территории Бурзянского лесничества, увидел интересно растущую сосну. Она стоит на восточном склоне знаменитой горы Тирментау, в недрах которой находится пещера Шульган-Таш (Капова). На вид дереву 70-80 лет. Первопричину, которая заставила сосну расти в виде петли, я не обнаружил. Такие деревья иногда встречаются», – рассказывает Альхам Аксанович.

Несмотря на препятствия и преграды, сосна стремилась только вверх. Она не сломилась и смогла вырасти прямо – участки ствола до завитка и выше выросли параллельно. Этот случай нельзя назвать обычным. В этом есть мораль для людей – мораль несломленной сосны: «Нельзя останавливаться перед преградами, нужно стараться выйти из любой ситуации и стремиться только вверх – к свету и добру!»

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости