Мы подготовили перечень советов для посетителей

Кто готов посетить самое притягательное место в Республике Башкортостан? Для всех желающих встретиться с нами мы подготовили перечень советов:
✅ Музейно-экскурсионный комплекс заповедника «Шульган-Таш» функционирует круглый год без выходных с 11:00 до 17:00. Находиться на территории комплекса можно до 19:00.
✅ У нас действуют скидки в размере 50% для пенсионеров, инвалидов, участников боевых действий, ветеранов труда (необходимо предъявить соответствующее удостоверение), для жителей Бурзянского района с пропиской (за исключением праздничных и выходных дней июня-августа). Если есть возможность – в праздничные и выходные дни июня-августа приезжайте в рабочие дни.
✅ Для детей до 8 лет экскурсия по МЭК бесплатна, с 9до 16 лет – пол цены.
✅ Приобретая билет, не теряйте его. В стоимость входят экскурсии в два музея, на демонстрационную колодную пасеку, на смотровые площадки, стоянку древнего человека и в саму пещеру.
✅ Дополнительная платная услуга оказывается лишь в фитобаре, где можно попить ароматный, целебный фиточай с бортевым и центробежным медом, или в случае экскурсии на гору Тирментау над пещерой.
✅ Экскурсионный маршрут до Каповой пещеры пеший (около 2 км). Машины оставляются за территорией заповедника. Бесплатный проезд на автомобилях разрешается лишь людям, которым тяжело передвигаться (инвалидам).
✅ Если хотите на сплав, зовите друзей – нужно набрать группу от 8-10 человек. По возможности погоды и транспорта будут проводиться эксурсии по сопредельной территории – на гору Масим и в пещеру Сказка.
✅ Бронируйте гостевые дома и места для палаток заранее, хотя бы за неделю, а в июне-августе – даже за месяц.
✅ Заповедник не место для прогулки с собаками и кошками. Просим приезжать без них, территория заповедника должна быть свободна от домашних питомцев, это запрещается режимом охраны.
✅ Возьмите кофту и воду, если с Вами ребенок – легкий перекус. Часто экскурсоводов упрекают в том, что не предупредили о необходимости утепления. Уважаемые посетители, ведь Вы идете в ПЕЩЕРУ и там нет солнечного света, а температура около +7°С. Пещера оборудована трапами, поэтому нет необходимости брать сапоги, можно даже проходить в сланцах.
✅ Маленькие дети посещают пещеру на руках у родителей, главное, чтобы они не боялись темноты.
✅ По территории МЭК ведется фото- и видеонаблюдение. Просьба не нарушать заповедный режим. Многие хотят сфотографироваться, забравшись на скульптуры мамонта или носорога. Они пластиковые и могут сломаться. «Всадников» могут оштрафовать в размере от 3000 до 4000 рублей.
✅ Распитие спиртных напитков на территории запрещено. Не омрачайте свой отдых и не портьте настроение другим посетителям. Нахождение в пьяном виде на экскурсии может быть опасно.
✅ Захватите с собой репелленты – в теплое время года много мошек, комаров, клещей. К тому же, Республика Башкортостан является мировым очагом гемморагической («мышиной») лихорадки.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости