У нас прошло заседание Ассоциации ООПТ ПФО

23 сентября в государственном заповеднике «Шульган-Таш» прошло заседание членов Ассоциации ООПТ Приволжского федерального округа. Его темой стало «Сохранение историко-культурного наследия с использованием потенциала особо охраняемых территорий». Приехало более 80 участников из 23 учреждений.  В июле текущего года на сопредельной территории открылся историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» Башкультнаследия, в нем и собрались участники мероприятия.

С докладами выступили директор историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Фаузиль Маликов, доктор исторических наук преподаватель МГУ Владислав Житенев, руководитель учебного центра ЭкоЦентра «Заповедники» Елизавета Дмитриева, президент Ассоциации ООПТ ПФО Масхут Сафин и директор государственного  заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев. Проведено общее собрание членов Ассоциации, намечены места следующих заседаний.

Официальную часть после обеда сменила интерактивная программа, подготовленная приехавшими участниками ( ЭкоЦентр «Заповедники», заповедник «Большая Кокшага» и национальный парк «Чаваш Вармане») и принимающей стороной. Удивление и восхищение (особенно у женщин) вызвал наш пчеловод – скромный и добрый Салимьян Мустафин. Он продемонстрировал гостям процесс создания шляпы из кленовых листьев. Госинспектор Сабит Галин из обрубка ствола обычной сосны за два часа смастерил колоду для пчел, возле него собрались больше  мужчины. Супруги из Старосубхангулово Азат и Наиля Ишкильдины учили всех желающих стрелять из традиционного лука. Добавили национального колорита установленные на зимнее время четыре башкирские юрты предпринимательницы Алины Имангуловой (чтобы почувствовать себя кочевником, в них можно переночевать, что и проделала часть гостей). Администрация заповедника «Шульгпн-Таш»  благодарна своим прежним сотрудникам, а теперь друзьям и партнерам по развитию познавательного туризма – Динару Байзигитову и Динаре Кашаповой, которые организовывали душевную кофе-паузу. Участники мероприятия  посетили Капову пещеру, музеи и другие объекты нашего музейно-экскурсионного комплекса, приобрели сувениры, наблюдали за процессом добычи бортевого меда бортевиком Альхамом Исянамановым. За ужином гостей ждала не менее интересная программа – из столицы Башкортостана прибыли артисты  фольклорного ансамбля песни и танца «МИРАС», известные за пределами республики и страны.

Следующим осенним утром, преодолев 100 км, гости прибыли в Башкирский заповедник. Коллеги участвовали в открытии нового офисного здания в поселке Саргая. Затем настало время состязаний – традиционно проводимый в  заповеднике «Шульган-Таш» учебно-тренировочный семинар государственных инспекторов на этот раз отлично организовал Башкирский заповедник. Прошли соревнования по оперативному многоборью, в которых участвовало 13 команд,  и личное первенство по стрельбе из традиционного лука и пневматической винтовки, увлекательный турнир по ылаку, обучение всех желающих верховой езде. Госинспектор должен быть готовым ко всему, поэтому состязающиеся старательно проходили все этапы: препятствия по бревну, подтягивание на перекладине, переправу через реку по узкому мостику, преодоление «паутины», разведение костра и тушение  ранцевым опрыскивателем загорания, стрельбу из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи и переносу «раненного» коллеги. Победила команда государственного заповедника «Шульган-Таш», все участники награждены памятными подарками. Благодарим за достойное выступление коллег Алмаза Кагарманова, Шагита Билалова и Акрама Исянаманова. Нашему директору тоже повезло: он первой же стрелой из лука поразил с 15 м мишень диаметром 3 см, за что награжден ценным подарком.

Общение с коллегами в  последние дни «бабьего лета» с прекрасной погодой оставило у всех участников незабываемые впечатления. До новых встреч!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости