Отмечаем День орнитолога

Зима в этом году выдалась многоснежной, что повлияло на поведение наших пернатых друзей: большую часть времени птицы стараются держаться ближе к человеку в поисках пропитания.  Если к веселому стрекотанию  воробьев и синичек мы привыкли, то сойки удивляют нас своим ярким оперением и неожиданным «Мяу» то тут, то там возле дворов. Огненно-красными грудками мелькают на веточках снегири, большими группами навещают нас свиристели, весело трещат неугомонные сороки. И как же интересно наблюдать за ними! Иногда так и хочется стать орнитологом и знать все-все о птицах! Кстати, именно сегодня, 19 февраля, отмечается День орнитолога.

Впервые термин «орнитология» (в переводе с греческого – «наука (учение) о птицах») стал использоваться в 16 веке, благодаря итальянскому учёному-натуралисту Улиссе Альдрованди. 19 февраля 1983 года было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. Это стало стартовой точкой для начала празднования Дня орнитолога.

В этот день проводятся научные конференции, экологические конкурсы, акции, способствующие привлечению внимания общественности к проблемам изучения и сохранения видового разнообразия птиц.

Заповедник «Шульган-Таш» входит в орнитологическую территорию международного значения в Европейской России «Бельско-Нугушское междуречье» как место гнездования редких хищных птиц – сапсана, скопы, беркута, змееяда, филина. В нашем заповеднике отмечено 209 видов птиц, половина из которых гнездится на его территории. Немало и редких видов птиц, занесенных в Красные книги Башкортостана и России.  Некоторые виды занесены в Международную Красную книгу. Сотрудники научного отдела ежегодно принимают участие в Единых днях орнитологических учётов.

Сотрудники экологического отдела совместно с воспитанниками детских садов и учащимися школ проводит конкурсы на лучшую кормушку, экологические занятия, акции. Таким образом, мы стараемся прививать детям любовь к окружающему миру, в данном случае – к птицам. Даже если ребята не станут орнитологами, они уже являются своеобразными бёрдвотчерами – наблюдателями за птицами.

Мы от всей души поздравляем всех орнитологов страны и желаем им увлекательных наблюдений и великих открытий!

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости