По страницам Красной книги

Заповедником «Шульган-Таш» в рамках акции «Марш парков – 2019» проводится конкурс рисунков среди подрастающего поколения, посвященный редким и исчезающим видам животных и растений – видам Красной книги или просто «краснокнижникам».

18 марта  последнее перед весенними каникулами занятие кружка «Юный эколог» также было посвящено краснокнижникам.

В 2001 г. Кабинетом  Министров Республики Башкортостан было постановлено  учредить Красную книгу Республики Башкортостан. Теперь в Башкирии на законодательном уровне под защитой находятся 112 видов животных. В настоящее время на особо охраняемых природных территориях республики находятся под защитой такие животные, как лось, марал, косуля, медведь, рысь, бобр, барсук, сурок-байбак, кабан, норка, выхухоль и другие.

Мы поговорили с ребятами о редких и исчезающих видах животных и растений Республики Башкортостан. Вспомнили о том, что наша природа хрупкая и уязвимая – ей нужна наша защита и забота.

Посмотрели с ребятами презентацию, в которую были включены некоторые животные и растения, находящиеся под охраной, такие как: выхухоль, черный аист, венерин башмачок, ландыш майский, ветреница лесная и другие. К сожалению, это только малая часть «краснокнижников».

Список видов, которые могут быть утрачены, растет с каждым годом, а, значит, живая природа продолжает пребывать в смертельной опасности. Подумайте только: 100 лет назад исчезал один вид животных за год, а сейчас один вид на Земле исчезает ежедневно!

Ребята, берегите природу!

Ю. Васильева

Другие новости