Знакомьтесь: водяной воробей или оляпка – обитатель горных рек.

Место входа в пещеру Шульган-Таш – Портал – одно из самых людных мест в музейно-экскурсионном комплексе. Это излюбленное место туристов: кто-то фотографируется, кто-то любуется величием входа пещеры, а кто-то тихо сидит, созерцая красоту вокруг. Немало и тех, кто решил искупаться в водах холодной подземной речки Шульган – каждый посетитель хотя бы на пару минут задерживается именно в этом месте. И так продолжается каждый день, особенно в летнее время, с 11 до 19 часов. А после наступает тишина…

Наблюдательные посетители могут заметить в этом месте небольшую птичку, обитающую прямо у входа пещеры – это оляпка обыкновенная. Сегодня можно увидеть и их гнездо, прямо на расщелине скал у Голубого озера.

Оляпка – околоводная птица очень характерной внешности,  размером с небольшого дрозда, коренастая  и короткохвостая. Имеет темно-бурое оперение, с ярко-белым «передником». Примечательно, что это единственные птицы из отряда воробьиных, способные нырять, за что и получили «титул» водяного воробья. Круглый год оляпки живут на берегах быстротекущих рек и речек, добывая пищу под водой. Пернатый водолаз искусно плавает под водой, его густое оперение при этом не намокает. Во время таких ныряний вода постоянно выталкивает его на поверхность, поэтому оляпка раскрывает свои крылья так, чтобы течением их прижимало ко дну. Стоит маленькому ныряльщику сложить крылья, как вода тут же выталкивает его на поверхность и он взлетает. Находясь под водой, оляпки собирают личинки ручейников и поденок, другую донную живность, ловят и плавающих беспозвоночных. Охотно кормятся и на берегу, на камнях и среди водорослей.

Гнездо оляпок представляет собой шаровидную конструкцию с боковым входом. Для внутренней подстилки используются шерсть, сухие листья, тонкую траву. В кладке часто бывает 5 яиц с чисто-белой скорлупой.

Надеемся, что и в «нашем» гнезде совсем скоро появятся первые слетки, и молодые оляпки найдут свое жилище недалеко от родительского дома.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости