С Днем работников заповедного дела России!

В России сегодня, хоть и неофициально, отмечается День работников заповедного дела. Заповедники – это национальное достояние, которое обеспечивает изучение и сохранение особо ценных объектов живой природы. Сотрудники особо охраняемых территорий (заповедников, национальных парков, заказников) – это те люди, которые на профессиональном уровне работают над сохранением природы в первозданном виде. Они часто исключительные энтузиасты своего дела, ведь деятельность природоохранника не является высокооплачиваемой и престижной. Поздравляем коллег всей нашей большой страны с профессиональным праздником и желаем здоровья, успехов и новых достижений в работе, гармонии в семьях.

Каждый сотрудник нашего уникального заповедника «Шульган-Таш» выполняет свою важную функцию в жизни учреждения. У нас работают редкие профессионалы своего дела – госинспектора-бортевики, которых нет в других заповедниках России. Благодарим за усердный труд, старание, новые достижения лаборантов-пчеловодов, пчеловодов пасек, занимающихся сохранением и изучением редкой бурзянской бортевой пчелы. Работники отдела обеспечения, бухгалтерии, благодаря вашему труду обеспечивается деятельность всего учреждения. Отдел охраны не только занимается выполнением своих прямых обязанностей, еще «добывает» интересные научные факты и истории из жизни дикой природы, которыми мы в официальных источниках с удовольствием делимся с  нашими друзьями. Научные работники усердно занимаются изучением объектов живой природы, от них мы узнаем об изменениях в природе. Сотрудники отдела экопросвещения и туризма наиболее знакомы нашим посетителям – их можно встретить в музейно-экскурсионном комплексе в роли экскурсоводов и прочего персонала, на выставках и других мероприятиях. Благодарны водителям, трактористам и всему техперсоналу за порой незаметную, но важную работу.

         В завершении хотелось бы подчеркнуть важную роль каждого работника заповедного дела словами В.П. Семенова-Тян-Шанского: «На нашей обязанности лежит сохранить для потомства, где только можно, в полной неприкосновенности, полностью черты лика матери-Земли».         

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости