Так появляются комары-звонцы

На входе в Капову пещеру с 27 апреля и в течение недели, незаметно для большинства её посетителей, происходило замечательное событие.

Каждый год в начале весны в окрестностях Голубого озера комары-звонцы (лат. Chironomus plumosus) массово откладывают яйца. При этом явлении над водной гладью роится облако взрослых комаров, а по дальнему краю озера, вокруг глыб, выступающих из воды, и на поверхности водных растений хорошо заметна ярко-оранжевая плёнка из обильных кладок яиц хирономид. Наблюдать это событие можно несколько дней, и каждый раз общая масса биоматериала составляет около килограмма. Часть яиц смывается, а некоторые остаются на месте и опускаются на дно, где они будут развиваться в личинки. Личинки строят шёлковые домики-трубки в иле и питаются органическими остатками, водорослями и микроорганизмами. Личинки, их ещё называют «мотыль», - важнейший корм для рыб. Взрослые комары-звонцы не питаются и живут от 3 до 7 дней.

У комаров-звонцов окраска взрослых особей может быть изменчивой, в зависимости от условий водоема. В окрестностях пещеры обитают черные хирономиды, и ярко-оранжевый цвет их кладок связан с содержанием гемоглобина.

 

Кузьмина Л.Ю., Уфимский институт биологии УФИЦ РАН

Червяцова О.Я., ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш»

Другие новости