Заповедник «Шульган-Таш» – самое притягательное туристическое место в Башкортостане

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» известен всему миру благодаря пещере Шульган-Таш (Каповой) с наскальной живописью возрастом 14-36 тысяч лет, бортевому (дикому) меду, который добывается в условиях древнего промысла, сохранившегося только у башкир – бортничества. Заповедник расположен в горной местности Республики Башкортостан – в Бурзянском районе. «Шульган-Таш» находится в радиусе 120 км от городов, поэтому здесь всегда чистые воздух и вода, царит покой и гармония. Природа отличается своей первозданной красотой – здесь сохранились девственные леса. Благодаря отдаленному расположению от городов и сохранению природных комплексов, здесь обитают редкие животные и растения. Если хозяином леса считается бурзянский медведь, то королевой признана бурзянская бортевая пчела.

Здесь живет гостеприимный, душевный, открытый башкирский народ. Бурзянцы рады гостям – лишь бы они соблюдали правила поведения в лесу, противопожарную безопасность, убирали за собой мусор и берегли природу.

Музейно-экскурсионный комплекс заповедника «Шульган-Таш» – самое притягательное туристическое место в Республике Башкортостан (в 2021 году мы приняли свыше 65 тысяч туристов). У наших гостей есть возможность посещения 2 музеев, демонстрационной колодной пасеки, стоянки предков, аттракционов, также всемирно известной Каповой пещеры, работает фитобар с дегустацией медов, фотозона в национальном стиле. Есть сувенирный магазин, где можно приобрести эксклюзивный бортевой (дикий) и центробежный мед, сувенирную и полиграфическую продукцию.

С 20 июня по 20 августа в выходные и праздничные дни советуем воздержаться от поездки к нам. В эти дне экскурсия будет стоить 500 рублей со взрослого человека, отменяется скидка бурзянским. Приезжайте в гости в заповедник “Шульган-Таш” в будние дни! Стоимость экскурсии будет составлять 300 рублей со взрослого человека, смогут воспользоваться льготами местные. Участникам боевых действий, ветеранам, многодетным, инвалидам при предоставлении соответствующего удостоверения во все дни предъявляется скидка 50%.

С 09 июля вводится предельный норматив посещения Каповой пещеры – не более 1200 человек в сутки. Если количество прибывших людей превысит это число, во избежание сдвигов микроклимата и ущерба наскальной живописи в Каповой пещере, музейно-экскурсионный комплекс государственного природного заповедника «Шульган-Таш» будет закрываться, а посетители направляться в специально построенный с целью разгрузки знаменитой пещеры историко-культурный музей «Шульган-Таш» на сопредельной территории.

Тем, у кого нет возможности посетить самую уникальную территорию Южного Урала, предлагаем прогуляться по заповеднику и посетить Капову пещеру онлайн: https://shulgan-tash.ru/virtualnye-tury.
 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости