Бортевики «Шульган-Таша» используют древний способ защиты от медведей

Главными  врагами крохотных бортевых пчел являются медведи. Они разоряют их жилища, обрекая на гибель. Для защиты бортевых деревьев используют доски с набитыми гвоздями – «ежики», а если хищник все же поднялся к гнезду, его встречает тукмак – дубовая доска, установленная поверх крышек должеи. Тукмак может работать по принципу маятника, и, если сработает, своим весом около 40 кг способен сбить на землю хищника. В старину в землю вбивали острые колья, либо в стволы – торчащие обломки кос, которые серьезно ранили животное. Применяют также жестко закрепленные тукмаки.     

«Название «тумак» берет свое начало от башкирского слова «тукмау» – бить. Мы пользовались до недавнего времени разновидностью этого средства, которое применяли первые бортевики заповедника. Такой тукмак плотно прилегал к крышкам должеи и закрывал их, а чтоб его закрепить в местной кузнице изготавливали шпили – большие гвозди. В этом году мы решили поэкспериментировать – изготовили и подвесили «дедовский» тукмак иного типа в 43-м квартале в обходе Халила Рысбаева. Там завелся медведь-бортевик. Такое бортезащитное устройство представляет собой обрубок дерева высотой примерно 1,5 метра, его подвешивают веревкой на сучёк на высоте около от должеи. Он не прилегает к борти и остается в свободном подвешенном состоянии. Так как устройство сильно мешает медведю-бортевику «работать». Зверь, разозлившись, его ударяет, а тукмак возвращается и бьет медведя. Наш тукмак находится на высоте 10 м и висит на капроновой веревке. Ждем с нетерпением, насколько удачным окажется наш эксперимент», – рассказал Мансур Азикаев – начальник сектора бортевого пчеловодства.

Надеемся, что и медведь, и пчелы в этом неравном бою не пострадают. А хищник отделается легким испугом и забудет свою «сладкую профессию».

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости