Туристический слет объединил друзей природы

В прекрасные дни июня в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш» прошел третий туристический слет юных краеведов для школьников Бурзянского района. Рядом со сценой образовался маленький палаточный городок, воздух пронизывали звонкие детские голоса. В этом году удалось принять в гости 6 команд с 39 участниками. Ребятам понадобились знания и умения эколога, туриста и географа.

Для того, чтобы выявить самую лучшую команду и самого сильного знатока (были и индивидуальные первенства), было объявлено 9 конкурсов. 

Обязательным и самым первым конкурсом во всех массовых соревнованиях является «представление команд». В этом конкурсе жюри выделило выступление команд «Следопыты» МОБУ СОШ с. Старосубхангулово, «Зеленый патруль» МОБУ СОШ д. Байназарово, «Яумбаевские следопыты» Яумбаевского филиала МОБУ СОШ д. Байназарово.

Вскоре были объявлены конкурсы второго этапа, которые проводились поочередно. Мне показалось, что самым трудным конкурсом для детей на этом этапе была «Вязка узлов». В этом конкурсе участвовали два участника из команды, результаты которых учитывались в общекомандный зачет, а также выбирался самый-самый в индивидуальном первенстве. Первыми оказались  команды «Горизонт» МОБУ СОШ д.Старомунасипово и «Яумбаевские следопыты» Яумбаевского филиала МОБУ СОШ д.Байназарово. Лучшим выбран Айрат Габдулкаев.  «Виды костров» трудностей не создавали – все участники справились с этим заданием на «Ура». «Оказание первой медицинской помощи» выпало также на долю двоих участников из всех команд. Этот вид конкурса был сложным для ребят, наилучшей в личном первенстве оказалась Фируза Салаватова из «Зеленого патруля», в командном – «Горизонт». «Укладывание в спальный мешок на время» выявило неожиданный для меня результат. Почему-то, я думала, что в этом конкурсе представители сильного пола будут вырывать первые места.  1 места заняли «Следопыты» и «Молодежь», самой быстрой была Эльвира Усманова. Еще раз убедились, что большую роль в выявлении ловкости  играют рост и телосложение участника. «Укладка рюкзака» принесла удачу Зилие Гиззатуллиной из «Яумбаевких следопытов», и ее команда стала первой в этом конкурсе. Затем ребята всей командой устанавливали палатку на время. Под дождь точно не попадёт и вовремя ляжет спать «Зеленый патруль». 

Организаторы из заповедника «Шульган-Таш» объявили интересный конкурс, результат которого не будет засчитываться – мы предложили командам найти заранее спрятанные нами фишки, местонахождения которых указаны на карте музейно-экскурсионного комплекса. Приз был самый вкусный и полезный – мед из заповедника «Шульган-Таш». Первой нашла фишку и стала обладательницей целебного меда команда «Зеленый патруль».

Второй день звал всех участников на «Поляну заданий». Участники ходили по пяти пунктам выполнять задачи. На первой поляне определяли животных по следам, выделяли съедобные, несъедобные и ядовитые растения по фотографиям. Определять животных по следам было легче, чем пройти испытание с растениями. Вторая поляна требовала знания по определению деревьев и кустарников, описанию муравейника. Справиться с этим испытанием ребятам было нелегко. Общий итог по двум конкурсам – нужно обратить внимание биологов на узнавание, определение флоры родного края, хотя бы на пришкольном участке. В третьем пункте ребят ожидал овраг для описания. В четвертом пункте выясняли топографические знания – определяли высоту, расстояние до предмета, азимуты, а также работали с топографической картой. В последнем пункте описывали органолептические свойства воды и указывали пути её очистки и обеззараживания от примесей. Знатоками по «Полянам заданий» оказались «Яумбаевские следопыты», не отставал от них «Зеленый патруль», догоняла их «Молодежь».

Быстрота, смекалка, умения, ловкость понадобились в последнем  соревновании, состоящем из полосы препятствий:  «Переправа способом «Маятник», «Преодоление болота», «Переправа по параллельным перилам», «Подъем и спуск по склону с использованием веревки» и «Финиш». В «Поляне перпятствий» лучшей оказалась абдулмамбетовская «Молодежь», вторыми стали «Зеленый патруль» из Байназарово и Старомунасиповский «Горизонт», третье место заняли «Яумбаевские следопыты».

По итогам всех конкурсных соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда «Молодежь» МОБУ СОШ д. Абдулмамбетово (66.8 балла). Второе почетное место заняли «Яумбаевские следопыты» Яумбаевского филиала МОБУ СОШ д.Байназарово ( 66.4 балла). Третьим стал «Зеленый патруль» из МОБУ СОШ д. Байназарово (66.2 балла). Разница в итоговых баллах совсем небольшая. Все это  потому, что некоторые соревнования проводились на время – секунды и даже доли секунды могут повлиять на оценку, и вот – результат.  Победители получили от организаторов денежный и памятные призы, получили дипломы и грамоты. Ребята, выигравшие в личных первенствах, были выделены отдельно призами от заповедника «Шульган-Таш». Награждены также за активное участие команды  «Горизонт» МОБУ СОШ д.Старомунасипово, «Следопыты» МОБУ СОШ с.Старосубхангулово, команда Новоусмановского филиала МОБУ СОШ с.Старосубхангулово.

Благодарим всех участников и их руководителей за активное участие, надеемся, в следующем году команд будет побольше. Отдельная благодарность Центру детского творчества (И. Карачуриной, Т. Буранбаевой) и Бурзянскому районному отделу образования в лице его начальника Ришата Шарипова за сотрудничество, надеемся, оно будет успешно продолжаться еще долгие годы! 

 

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости