Просим посетителей быть внимательней!

Уважаемые посетители музейно-экскурсионного комплекса государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш»! Начался август, значит, до конца активного туристического сезона остался только месяц. Хотим еще раз донести важные моменты, связанные с посещением всего комплекса.

  1. В связи с пиковыми нагрузками в музейно-экскурсионном комплексе (МЭК) и в Каповой пещере, просим в августе посещать нас по возможности в будние дни, что дешевле, комфортнее и безопаснее.
  2. Пожалуйста, не путайте: есть МЭК нашего заповедника и есть недавно открывшийся на сопредельной с нами территории историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» Башкультнаследия.
  3. Гулять просто так, не имея входного билета и не оплачивая экскурсионные услуги, по территории музейно-экскурсионного комплекса запрещено. Такие ограничения предусматривает заповедный режим. Входная плата у нас не взимается.
  4. Товарищи сплавщики! Если Вы выбрали местом для причала выход на берег возле музея Каповой пещеры, получите входной билет во втором КПП у пещеры. Если у вас не окажется данного документа, то вы будете признаны нарушителями – нахождение на территории заповедника без разрешительного документа запрещено законом. Если вам нужно посетить историко-культурный музей, кафе и магазины на сопредельной территории, лучше сходите на берег выше территории заповедника в районе перехода ЛЭП через Белую.
  5. Автотуристы, пожалуйста, внимательно изучайте маршрут. Приезжать в деревню Иргизлы, где находится контора государственного заповедника «Шульган-Таш» не нужно! Следуйте по нашим указателям на заповедник «Шульган-Таш», где указаны расстояния до пещеры Шульган-Таш (Каповой). Дорога грунтовая, плохого качества – получите массу впечатлений, посочувствуете местному населению. На Яндекс-Картах заповедник «Шульган-Таш указан в нескольких деревнях – в них мы кроме МЭК имеем участки общественно-деловой застройки. Для удобства указываем координаты КПП, где начинается экскурсионный маршрут: N53°2.085'; E057°4.507'.

Желаем потенциальным гостям природного заповедника «Шульган-Таш» удачи, приятного отдыха, массу положительных эмоций, здоровья. Надеемся на ваше понимание.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости