Ушел из жизни бортевик...

Коллектив государственного заповедника "Шульган-Таш" соболезнует коллегам – Ридану и Дамиру Хакимовым в связи с безвременным уходом дяди и брата, коллеге из нацпарка "Башкирия" Гузель Хакимовой – в связи с потерей мужа – госинспектора-бортевика национального парка "Башкирия" Халила Исхаковича Хакимова.

Дедушки Халила с обеих сторон были бортевиками. Бортевые деревья и колоды предков сохранились в окрестностях деревни Суюшево, откуда был родом Исхак Идрисович – отец Халила. Он был одним из самых первых сотрудников Прибельского филиала Башкирского заповедника (ныне самостоятельный заповедник «Шульган-Таш»). Семья Хакимовых переехала на кордон «Капова пещера» в середине 60-х годов, глава семейства работал лесником, затем – пчеловодом. Из-за необходимости обучения детей в школе Хакимовы переехали в Иргизлы и быстро влились в жизнь деревни.

Халил Исхакович был добрым, трудолюбивым, внимательным, порядочным человеком, примерным семьянином, любящим мужем, продолжателем рода знатных бортевиков. Он ценил древний промысел, которым хорошо владел, успел стать одним знаменитых бортевиков региона. Халил Хакимов занял первое место в международном конкурсе бортевиков в Уфе. Учил промыслу предков троих сыновей, изготавливал с ними борти и колоды, участвовал на конкурсах и мастер-классах, с женой Гузель они знакомили туристов с бортевым пчеловодством. Тем самым семья Хакимовых внесла большой вклад в развитие бортевого пчеловодства и туризма в нацпарке «Башкирия».

Выражаем глубокие соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам Халила Исхаковича Хакимова. Пусть земля ему будет пухом, а близким желаем стойкости и сил пережить трудные минуты жизни.

Другие новости