Город береговушек

Каждую весну, во время половодья, воды реки Агидель (Белой) уносят с собой часть грунта с берегов. И каждую весну прилетевшие в родные края береговые ласточки или, как ласково называют их в народе, береговушки строят заново свои гнезда на крутых склонах красавицы-реки.

Их дома похожи на окна многоэтажек: ведь береговые ласточки живут большими колониями. Прилетевшие раньше самок самцы в ожидании партнёрш начинают копать норы с помощью когтей и клюва. Позже, когда образуется пара, супруги совместно удлинят и расширят своё жилище. В длину их гнездо достигает 50-60 см, за длинным и узким коридором следует шарообразная камера. В ней очень даже уютно: она выстлана сухой травой и большим количеством перьев.

Иногда мне удается наблюдать за этими удивительными птицами возле деревни Кутаново. Однажды, словно пчелиный рой, они совершали круговые движения от воды к своим гнездам. В этой большой и дружной стае я насчитала больше 60 пар ласточек, видимо, столько же было и нор. При попытке подойти ближе, круговорот распадался, стоило отойти, и через пару минут, словно по команде, птицы выстраивались в круг и начинали снова кружить. После, такого слаженного полёта я больше не видела, но ласточки и сейчас активны: можно часами наблюдать, как они ловят насекомых над водой или несут в своих клювиках траву или перья.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости