Готовимся к зиме

Сколько существует заповедник, столько же существует и снегомерный маршрут. Ежегодно сотрудники заповедника Шульган-Таш с установлением снежного покрова, с интервалом в 10 дней выходят на «снегомерку» на камусных лыжах. Данный маршрут располагается вблизи Каповой пещеры в 51 квартале, длина его составляет пять с половиной  километров. На кольцевом маршруте через каждые 100 метров установлены снегомерные рейки.

Измерять уровень снега важно: 70 % стока рек здесь зависит от запаса воды в снеге, глубина снега определяет условия обитания для копытных.

С приходом весны, после схода снега, рейки убирают. Поэтому перед каждым снежным сезоном необходимо проводить реконструкцию маршрута. Именно этим и занялись сотрудники – Сайфуллина Наиля и Васильева Юлия 23 октября. Думали, придется пробыть там до вечера, ведь работа по установке реек – не совсем женская.  Однако на помощь нам пришел прораб – Василий Евграфов. Он отвез нас на кордон и прошел маршрут с нами, взяв на себя основную работу по вбиванию колышков, к которым крепятся рейки. Благодаря Василию Александровичу, мы не только управились до обеда, но и весело и интересно провели время. Очень приятно, что есть такие отзывчивые и любящие работу люди.

Жду зиму, хочется испытать себя на снегомерном маршруте.

Юлия Васильева

Другие новости