Семинар прошёл с энтузиазмом

Коллегами из национального парка «Башкирия» 2 июня проведён второй, полевой этап семинара работников особо охраняемых территорий для учителей биологии, географии и химии. Для некоторых из них уже 18-ый! 

Особенностью этого семинара была успешная организация командной работы из произвольно смешанных групп и неожиданно серьезная физическая нагрузка: все участники прошли петлевой горный маршрут по тропе «Бейектау», невзирая на возраст и вес.

От заповедника «Шульган-Таш» участвовали Гульфира Кильдиярова (изучение редких видов), Наиля Сайфуллина (Уральские горы: история образования, карст), Ильдус Нурмухаметов (зоология), Данил Сафин (транспорт).

На маршруте для  меня лично было открытием, что растительность существенно отличается, что красивейший и редкий жук красотел пахучий не так уж редок: встретили трёх. Что вечно загруженные учителя так отзывчивы на участие в познавательных мероприятиях, что они с удовольствием выбрались на природу. Что приехало много работников дополнительного образования, что многие умеют вдохновлять и зажигать. Что у нашей педагогики женское лицо, но оно излучает оптимизм.

Кроме прямого, познавательного эффекта, такие мероприятия всегда вдохновляют, дают стимул для работы, будь то охрана природы, экопросвещение или воспитание. Всем успехов и здоровья!

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости