Начался активный полевой сезон

Эта весна выдалась необычной, в отличие от людей, перелётные птицы знали это заранее: почти на месяц раньше появились зеленушки. Дневные температуры бьют все рекорды. Высокий снежный покров (местами более 140 см) стремительно тает. Ледоход на р. Белой пошёл 1 апреля, а не в его середине, как обычно. Вчера днём, 4 апреля, в тени было + 17 о C. А ведь мы «с Урала», а не из Сочи! Такое отклонение не радует: возможно наступление засухи, длительных заморозков в начале лета, сильного поражения леса вредителями.

Появились бутоны у гладкого вяза, осины и ивы козьей. В лесу ещё лежит снег, но мы знаем по опыту, что на южном склоне мелового массива за пасекой для ботаника сезон уже открылся. 4 апреля, мало того, что начали зеленеть многолетники, 3 вида эфемероидов уже зацвели: хохлатка плотная, лютик многокорневой, гусиный лук низкий. Шиверекия подольская и лук обманчивый бутонизируют, появились листья тюльпана Биберштейна.

Над скалами, кроме нашей бурзянской бортевой пчелы, встретилась редкая пчела-плотник, летают многочисленные лимонницы, видели углокрыльниц, крапивниц, весенниц, дневного павлиньего глаза. В лесу поют зяблики, слышны овсянки, вертишейка, видели пары соек, воронов и большого пёстрого дятла. Уже прилетел чёрный коршун. У ближайшей горы Тирментау проснулся медведь. Теперь облик неистощимой на творчество лесной природы каждый день будет приносить что-то новое.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости