Лесные гости-красавчики в Иргизлах

Так складывается, что каждый человек, который работает в системе экологии, будь тот бухгалтер или даже сторож, невольно становится природоохранником. Вот и у нас так: каждый наш сотрудник легко определит пролетающего мимо подалирия или спрогнозирует, каков будет процент цветения в этом году липы. А государственные инспектора живут в тесной взаимосвязи с природой, они вносят большой вклад в составление летописи природы.  В нашей библиотеке работает замечательная женщина – Лариса Алексеевна. Ежегодно она у себя в усадьбе замечает и фиксирует  лесных гостей-красавцев – альпийских усачей (мыйыҡлы альп ҡуңыҙы).  Вот и в этом году она поделилась фотографиями этих насекомых.

Альпийский усач, или альпийский дровосек,  занесен в Красную Книгу Российской Федерации и Республики Башкортостан. Он является единственным представителем реликтового рода Rosalia на территории Европы. Внешне это довольно крупный жук, длиной 15-40 мм. Усач обладает броской внешностью. Тело покрыто короткими волосками. Окраска серая или синевато-серая. На серо-голубых плоских надкрыльях есть три черных пятна с белой каймой. Одно из них расположено посередине, два других по краям. Но рисунок может быть разным у каждой конкретной особи. Есть даже абсолютно черные жуки. Голубые усики состоят из 11 члеников. Каждый из них оканчивается черным шариком. У самцов усы в 1,5-2 раза длиннее тела. Усики самок примерно равны с телом по длине.

Лет жуков в нашей республике наблюдается в конце июня и в июле. На Южном Урале он заселяет липу и клен, откладывая яйца в трещины коры и щели деревьев. Чаще всего встречается в отдельных нетронутых рубками горных лесных массивах. В нашем районе случаи встречи были единичны. Но в последние годы из-за усыхания пораженных минёром дубняков, в заповеднике «Шульган-Таш»  этот вид начал встречаться чаще.

Численность усачей в ареале в целом сокращается. Основная причина — вырубки старых лиственных и смешанных лесов и неконтролируемый отлов жуков коллекционерами и случайными лицами.

Теперь вы знакомы с этими милыми существами, и если когда-нибудь вы их встретите, помните, что не нужно их беспокоить. Мир вокруг нас настолько красив, давайте вместе будем беречь эту красоту!

Фото Подрядовой Л.А.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости