«Лыжню Россию» провели в «Шульган-Таше

В минувшую субботу, 11 февраля, по всей стране прошло самое крупное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж – Всероссийская акция «Лыжня России - 2023». В рамках данной акции заповедник «Шульган-Таш» совместно с Ильвиром Сайфуллином организовали «Заповедную лыжню» на территории музейно-экскурсионного комплекса заповедника.  Традиционно в мероприятии принимают участие все желающие, но в этом году решили провести его для жителей деревень Иргизлы, Кутаново, Максютово, Галиакберово и Гадельгареево. Всего было подано 90 заявок на участие, среди них самому младшему бегуну Идрису Исянаманову – 4 года, а самой возрастной участнице Екатерине Косаревой – 66 лет.

Участники соревновались в 13 возрастных категориях, среди самых младших бегунов были те, которые встали на лыжи первый год – они преодолели дистанцию 200 метров. Далее расстояние от старта до финиша варьировалось в соответствии с возрастом.  После личностных забегов в эстафете состязались команды юношей и девушек школ д.  Иргизлы, Галиакберово и Гадельгареево.

Болельщики дружно поддерживали и подбадривали спортсменов, тренера давали наставления и советы перед стартом. Стоить отметить и ансамбль из деревни Гадельгареево «Һомай ҡыҙҙары», который кормил участников вкусной кашей, блинами и горячим чаем. Главный судья соревнований строго, но справедливо следил за ходом событий. Паралельно шла стрельба из пневматической винтовки среди желающих.

По окончании забегов, наступила самая приятная часть мероприятия – награждение призеров. Директор заповедника поздравлял и вручал каждому победителю диплом, медаль и памятный подарок. По итогам общекомандных результатов самое большое число медалей завоевали участники у Иргизлинского сельского поселения, второе место – у Гадельгареево, третье –у Галиакберово их команды были награждеными кубками. Самый юный и самый возрастной участники получили памятные статуэтки и подарки. В завершении сделали традицинное фото на память на фоне грота «Спящий мамонт».

Всем выражаем огромную благодарность и ждем вас снова на наших мероприятиях! Отдельное спасибо Ильвир Сайфуллин за совместную работу, желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии на пути достижения новых результатов!

Автор фото: А. Сайфуллина

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости