Отметили Международный День птиц

О приходе весны более точно, чем календарь или погода за окном, нам сообщают птицы. С приходом теплых денечков мы начинаем слышать их песни и понимаем – холодная зима начинает отступать. В это время во всем мире отмечается Международный День птиц.

Международный день птиц ежегодно празднуется 1 апреля. Эта дата выбрана не случайно: ведь именно в это время птицы начинают массово возвращаться в родные края.  Главной идеей празднования этой даты является привлечение внимания общественности к проблемам пернатых: их незаконной добыче, исчезновению отдельных видов и уничтожению мест их обитания. Исчезновение хотя бы одного вида приведет в нарушению экосистемы, и последствия могут стать необратимыми.

Мы, сотрудники экологического отдела, стараемся ежегодно привлекать все больше людей к участию в этом празднике. На этот раз мы посетили начальные школы деревень Кутаново, Иргизлы и Максютово,  6-е  и 7-е классы Иргизлинской школы, побывали в сельском доме культуры д. Иргизлы. Всего в мероприятии приняли участие около 80 человек.

Мероприятие проходило в виде командных соревнований. Его участники, разделившись на две команды, разгадывали кроссворд, решали ребусы, отвечали на вопросы о птицах. Любимая всеми игра «Заповедано» завершила наш праздник. Мы в очередной раз убедились, что наши жители неравнодушны к природе, что они ценят и любят ее.

Каждый раз такие встречи проходят интересно и душевно. Жительница д. Иргизлы Насима-апай Шишкова рассказала о том, как они с супругом выхаживали птицу, которую ранил кот. Они поместили раненого свиристеля в птичью клетку, кормили и поили. А Фания-апай поведала нам историю о том, как несколько лет назад к ним во двор прилетел глухарь. Хозяева с интересом наблюдали, как этот лесной житель устраивался на ночёвку под снегом: «Вечером глухарь зарывался под снег. А утром вылетал уже не с того места, а чуть подальше. Значит, он под снегом перемещался, видимо, в целях безопасности», – рассказала нам Фания-апай. Не остались в стороне  и дети: они рассказывали о том, где и в каких обстоятельствах они сталкивались с пернатыми.

Нам было приятно, что участники правильно выполняли задания, активно отвечали на вопросы. Расставаясь, от имени заповедника «Шульган-Таш» мы подарили участникам памятные призы и договорились, что каждый станет наблюдать за птицами и стараться помочь им.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости