Снегомерная съемка в заповеднике

Подходит к концу сезон снегомерной съемки. Раз в 10 дней, в течение снежного периода, мы измеряли глубину снежного покрова на постоянном маршруте длиной более 5 километров. Он проходит через все характерные для заповедника биотопы: пойма реки, горы, поросшие лесом, кустарниковые поляны и луга.

На маршруте встречались разные животные, обычно это птицы. Всегда на одном и том же месте встречала меня оляпка (водяной воробей), как-то встретился редкий в наших краях малый пестрый дятел. Постоянно зимой была слышны работа самых многочисленных у нас белоспинных дятлов,  свист рябчиков. Один раз встретилась длиннохвостая неясыть, самая обычная из наших сов. Весной проходить по маршруту интересно, но тяжело. Местами до 40 сантиметров сырого, тяжелого снега, а местами уже открытая земля, покрытая сухой травой и прошлогодними листьями, которая так и манит отдохнуть на солнышке. 

В связи с ранней весной снегомерный сезон оказался короче обычного. Толщина снега была выше среднемноголетней, но снег неплотный. Можно уже прогнозировать, что паводок будет небольшой, если, конечно, не будет затяжных ливней, воды в ручьях не будет много. А дальше увидим, что нам приготовила природа.

 

Ильдус Нурмухаметов,

старший научный сотрудник ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш»

Другие новости