Приступили к изготовлению новых бортей

Наконец, дни стали длиннее, и солнце светит ярче и греет все лучше, а в воздухе стал чувствоваться запах весны – значит, начинается сезон работы для бортевиков. Именно в это время, когда сокодвижение в дереве еще не началось, а древесина стала более податливой после морозов, наступает время изготовления новых бортей.

Как вы уже знаете, борть представляет собой искусственно созданное дупло в стволе дерева, в котором в последующем должны будут жить наши уважаемые и нами охраняемые «бурзянки». На первый взгляд кажется, что это просто – взял и сделал новый дом для диких пчел. Но в этом деле нужна сноровка, знания и, самое главное, опыт. Начиная от того, в каком месте располагается бортевое дерево, в какую сторону направлен леток борти, какими инструментами работал мастер и каковы параметры самого домика зависит: заселится  в будущем борть или же будет пустовать.

Наши незаменимые бортевики, они же и государственные инспектора Исламбаев Руслан и Тулумгужин Салават в 4 квартале заповедника за два дня соорудили две новые борти. Нужно сказать, что эти ребята по-настоящему достойны уважения и похвалы, ведь работа эта действительна кропотливая и тяжелая, да еще и на морозе! Борти сделаны, остается только пожелать, чтобы они непременно заселились, а наши джигиты были здоровы!

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости