Едем на гору Масим

          Гора Масим – самая высокая точка Бурзянского района.  Главная вершина называется Кызлар-Ташы. Это место девичьих праздников и ритуалов. Недалеко от главной вершины находятся еще две: Козгон-Ташы  и  Ыласын-Ташы.

         31 января посчастливилось съездить на гору Масим с известным блогером, создателем Большой Южноуральской тропы Раисом Габитовым.

       Мы выехали на снегоходе  со стороны Староакбулатово. Погода отличная, ясная,  на улице -20 градусов, но ощущается как -10.

        По дороге много следов куниц и зайцев, встречаются труднопроходимые участки, однако именно это создает атмосферу настоящей зимней поездки. За 1,5 часа выехали на Миндигуловский Масим, в двух местах пришлось вытаскивать снегоход. В эпоху колхозов и совхозов здесь было летнее пастбище, осталась только старая избушка. В ней можно ночевать, имеется железная печь, стол и  настил из досок, называемый «урындык». Возле избушки берет начало чистый родник, где можно набирать воду и утолить жажду.

       Ландшафт разнообразный – живописные вершины, могучие горы, хребты и нетронутые луга. С горы можно увидеть хребет Базал,  телевизионные вышки  с.Старосубхангулово и д.Байназарово, хорошо видны  сенокосные поля Арка, Таравал Яланы и Атайсал. В эти края приезжают местные жители для заготовки сена. Когда была засуха в 2010 году,  Масим спас многих жителей района от недостатка кормов для домашнего скота.   

      Сейчас Масим популярен среди туристов. Он доступный, не требует специальной физической подготовки.  Сюда приезжают  не только местные жители, но и гости из соседних регионов.  Добраться  можно  лесными дорогами,  ближе со стороны деревень Киекбаево и Акбулатово.

       «Масим (1040 м) – самый южный тысячник  Урала, без сомнения должен войти в Южноуральскую тропу. Это прекрасный однодневный маршрут для туристов. С вершины горы открывается замечательный вид на липовые медоносные леса Бурзянского района. Маршрут к горе доступен, по дороге встречаются поляны, а перед вершиной пастбище «яйляу» с ручьем и домиком пастухов, где можно переждать непогоду», – отметил  мой спутник Раис Габитов .

          Если хотите получить незабываемые впечатления, окунуться в атмосферу дикой природы Южного Урала и насладиться свежим воздухом, приезжайте на зимние туры.

 

Инсур Рыскулов,

заместитель директора в области охраны окружающей среды .

Фото предоставлены автором 

Другие новости