Туристы на территории заповедника «Шульган-Таш» встретили медведя

Рамиль Хамитов и его товарищ  Алексей в минувшие выходные сплавлялись по горной реке Нугуш. На левом берегу в квартале 5, что находится на территории государственного заповедника «Шульган-Таш» между деревней Галиакберово и  хутором Кашаля, сплавщики заметили медведя. Рамиль сфотографировал хозяина леса, сидя в байдарке на расстоянии около 60 метров,  приблизить его помог хороший объектив. Фотографиями зверя он поделился с сотрудниками заповедника, пообещав на днях прислать и видео.

«Никогда не приближайтесь близко к медведю! Впечатление того, что он медлителен и безобиден, обманчиво – в нужный для него момент, если он решит, что вы для него опасны, он очень быстр – прыжки его и удары молниеносны. Убежать человеку от медведя невозможно», – предостерегает Рамиль.

Действительно, хотя медведя называют неуклюжим, и он кажется очень медлительным, на самом деле он очень ловкий, умный, сильный. Особенно опасна медведица с детьми. В лице человека она может почувствовать опасность и, чтобы защитить детёнышей, напасть.

Находясь в лесу, будьте внимательны, предельно осторожны и помните: здесь вы в гостях. Не приближайтесь к лесным обитателям, заметив их, старайтесь тихо и медленно удалиться с места, бежать не нужно. При встрече с медведем нужно, не отводя от него глаз, медленно снять верхнюю одежду и поднять её над головой, чтобы казаться больше, затем тихими шагами, не оборачиваясь, идти назад. Бегом, истерикой можно пробудить охотничий инстинкт зверя, поэтому такие действия только усилят опасность.

Благодарим Р. Хамитова за фото и сотрудничество, а коллегу Р. Исламбаева – за помощь в подготовке материала.  

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости