Зимние заботы бортевиков

Как вы думаете, чем занимаются бортевики в зимнее время? Борти и колоды постепенно стареют, а зимовка пчел в них проходит без вмешательства человека под открытым небом. Бортевикам остается постоянно наблюдать за ними – нет ли внешних повреждений и не наведывались ли враги пчел? Если зимой пасечники изготавливают ульи и рамы, то бортевики заняты непростым процессом – они ищут подходящие деревья, а ближе к весне выдалбливают борти и колоды.

Госинспектор-бортевик государственного заповедника «Шульган-Таш» Сабит Галин на днях изготовил очередную борть: «Дупло сделал в урочище Буйляу за два дня. Бортевым деревом выбрал сосну возрастом примерно 200 лет, окружность на уровне груди составила 2м 40 см. В первый день выдалбливал саму борть, на второй – изготовил леток и должею. Дупло оставил на просушку, вырезал топором на стволе свою тамгу – знак родовой принадлежности. Вряд ли в этом году новое жилище будет пчелами заселено, Но вероятность есть всегда. Например, может заселиться в сезон интенсивного роения. Некоторые борти и вовсе никогда не заселяются, хотя, на наш человеческий взгляд, все идеально. Надеюсь, что выбрал подходящее для пчел место и хорошее дерево».

Сабит Сагитович известен как самый спортивный бортевик «Шульган-Таша». Заставлял нервничать и апплодировать участников медовых туров, демонстрируя на высоте цирковые трюки. Так что, изготовить дупло для самых трудолюбивых насекомых на высоте 8-9 метров ему не составило особой сложности.

Напоминаем, государственный заповедник «Шульган-Таш» недавно участвовал в ежегодном конкурсе грантов «Красивые дети в красивом мире» и стал одним из победителей в номинации «Охрана природы и биоразнообразие». Проект «Погружение в мир диких пчел» направлен на исследование и демонстрацию жизненных процессов бортевых пчелиных семей. Так как в зимнее время пчел беспокоить нельзя, работы в рамках проекта будут возобновлены после схода снега в теплую, ясную и относительно безветренную погоду. Пока приобретается необходимое оборудование.

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости