Международный день лесов

В этом году тема праздника – «Леса и здоровье». А девиз Междунароного дня лесов звучит так: «Здоровые леса для здоровых людей».

Международный день лесов был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Леса играют огромную роль в сохранении здоровья человека. Благодаря лесам мы дышим очищенным воздухом, благодаря им есть водоемы, они улавливают углерод, обеспечивают продуктами питания, можем собрать лекарственное сырье, улучшить эмоциональное и физическое состояние.

В современном мире остро стоит проблема сохранения лесов. Леса России являются национальным достоянием. Они страдают от пожаров, засухи,  вредителей, переживают массовые вырубки. Это все играет ключевую роль в изменении климата. В то же время нужно помнить, что леса являются домом своих обитателей.

Чтобы подчеркнуть роль лесов, приведем интересные факты:

  1. Россия – одна из самых богатых лесом стран, запас древесины около 83 млрд. куб. м.
  2. На Россию, Китай, Бразилию, Канаду, США приходится 54% лесов мира.
  3. Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» охраняет девственные леса, где обитает бурзянская бортевая пчела, а на берегах Нугуша можно встретить реликтовые ельники.
  4. В 90% случаев лесных пожаров виноват человек.
  5. Ежегодно вырубается 13 миллионов гектаров леса.

От состояния лесов зависит наше здоровье, значит, дорожить лесом обязан каждый человек. Задумывайтесь об этом, сохраняйте леса!  

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости