Приняли участие в празднике «День села - 2023»

В минувшие выходные в деревне Иргизлы состоялся большой праздник «День села - 2023»: наша деревня отметила свое 270-летие. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Атайсал – малая Родина». 

История нашей деревни богата: ее корни уходят в первобытные времена, о чем свидетельствуют археологические находки в гроте Ташморон близ деревни. Название поселения связано с фольклорными источниками, в т.ч. эпосом «Акбузат», согласно которому в этих местах проживал знатный Иргиз (Ырғыҙ) бей.  В 18 веке здесь 23 года проработал известный на всю округу Вознесенский медеплавильный завод, построенный петербургским графом К. Е. Сиверсом. В годы Великой Отечественной войны жители трудились в колхозе имени Пугачева, занимались заготовкой и сплавом леса. В послевоенное время Иргизлы становится крупным центром лесозаготовительных работ, что приводит к увеличению населения.  Сегодня наша деревня процветает, здесь расположены 11-летняя школа, конторы заповедника «Шульган-Таш» и национального парка «Башкирия», туристические базы.

На праздник села съехались те,  кто здесь родился, когда-то жил, учился, работал или просто побывал. Особыми гостями стали министр культуры А. Шафикова, заслуженный юрист Р. Искужин и многие другие.

Гости мероприятия побывали в краеведческом музее, созданным на базе школы известным краеведом А. Муллагуловым, приняли участие в торжественном открытии мечети, возведенной общими усилиями местных жителей. В ходе праздника вручались почетные грамоты и благодарственные письма лицам, внесшим особый вклад в развитие и процветание деревни. В номинации «Сохраним пчелу – сохраним планету» отметили заповедник «Шульган-Таш» грамотой и подарком.

Конечно, мы не остались в стороне и приняли участие в празднике, организовав выставку сувенирной, медовой и печатной продукции. Гости мероприятия с большим интересом слушали о заповеднике, брали сувениры на память.

Завершилось мероприятие большим концертом, организованным          А. Шафиковой с участием популярных артистов нашей республики. Посмотреть на их выступление съехались желающие из разных деревень района.

Выражаем большую благодарность организаторам и гостям мероприятия. Будем надеяться, что этот праздник станет доброй традицией нашей любимой деревни!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости