Заповедник «Шульган-Таш» участвовал в экофоруме

В ежегодном экологическом форуме, прошедшем в Уфе в этом году 12-14 апреля, участвовал директор государственного заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев. Он стал одним из докладчиков на круглом столе, посвященному устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий. Его выступление было посвящено нормативно-правовым проблемам ООПТ и биосферных резерватов. Деловая встреча с представителями общественных организаций, госструктур, с коллегами из ООПТ, представителями власти и обсуждение некоторых вопросов в правовом аспекте может активизировать  развитие территорий. Особенно значимым было выступление исполнительного директора Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элины Гатауллиной и руководителя УФИЦ РАН Василия Мартыненко. Надеемся, что обсуждения на круглом столе принесут свои плоды и будут способствовать развитию ООПТ, входящих в состав биосферных резерватов и новых геопарков. Наш директор познакомился со специалистами главного белорусского нацилнального парка «Беловежская пуща», которые проявили интерес к тиражированию опыта бортевого пчеловодства.

В пятницу сотрудники отделов экопросвещения ООПТ региона собрались на базе БГПУ им. Акмуллы на встрече с Е. Книжниковой и Е. Колеченок из общественного движения «Друзья заповедных островов». Спикеры мероприятия рассказали о методах проведения экопросветительских мероприятий, о путях привлечения школьников и студентов к волонтерству, участники обсуждали проблемы, которые могли возникнуть при формировании таких команд. Ребята из команды школьников «Юннаты Кандрыкуля» (волонтеры), стали самыми юными участниками мероприятия. Молодые единомышленники порадовали экопросветителей песней о друзьях заповедных островов. Дети тестировали новые настольные игры, которых привезли вдохновители ДЗО, пели с нами песни, придумывали заповедную символику и играли в подвижные игры. Совсем скоро, уже в мае, их заповедный островок – природный парк «Кандрыкуль» – соберет участников ДЗО из числа школьников со всей республики.        

Благодарим организаторов и участников за интересное и полезное мероприятие. Желаем удачи природоохранникам и их командам в ДЗО!

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости