Необычные следы в Портале пещеры

В пещере Шульган-Таш практически невозможно увидеть крупных животных, тем более в летний период, когда число посетителей музейно-экскурсионного комплекса резко увеличивается.  Чаще всего там встречаются оляпки, обитающие в реке Шульган, летучие мыши, залетающие «отдыхать» на сводах пещеры и различные насекомые, попадающие также с улицы. Тем не менее на прошедших выходных, во время очередной экскурсии на берегу Голубого озера мы заметили странные следы: они были вытянутой формы, как будто ходил кто-то, у кого имеются перепонки. Некоторые «улики» имели отчетливые формы удлиненных пальцев с когтями, без перепонок. Интересно, что следы шли только в одну сторону – к озеру.

Как выяснилось позже (спасибо нашим научным сотрудникам), в Портале пещеры разгуливал бобр! Конечно, эти животные предпочитают тихие реки, озера, пруды с растительностью по берегам. Но в нашем случае, скорее всего, это единичный заход.

Оказалось, что бобры на самом деле здесь уже встречались. Ученый из Уфы Людмила Кузьмина 23 апреля 2019 года зафиксировала дневную встречу бобра в Круглом озере.

Вообще бобры характерны для территории заповедника. Ежегодные наблюдения показывают, что число отстраиваемых ими плотин увеличивается. Это связано с тем, что снижается уровень воды, и речным строителям приходится поднимать его в своих запрудах, строя все больше плотин.

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости