Сотрудники заповедника приняли участие в форуме развития пчеловодства

В минувшую субботу, 25 февраля, в Уфе проходил Международный форум развития пчеловодства.  На этом мероприятии приняли участие пчеловоды, бортевики, ведущие ученые, мастера ручной работы и руководители сельских хозяйств.

Заповедник «Шульган-Таш» выставил бортевой и центробежные меда, сувенирную продукцию, печатную продукцию на тему пчеловодства и инструменты бортевика. Гостям выставки было интересно узнать о том, что такое кирам и лянге и их предназначение; как использует бортевик такие инструменты, как долото, тесло и стружок; некоторые с заглядывали в батман и даже были те, кто захотел его приобрести. Особой популярностью на подобных выставках пользуются сувениры на магнитах и медовые леденцы – они расходятся как «горячие пирожки». В ходе выставки мы также отвечали на вопросы касательно продукции, заповедника, экскурсий и раздавали брошюры.

У нашей организации очень много друзей и во время подобных выездов они к нам часто подходят. Так, во время выставки удалось пообщаться с Алевтиной Григорьевной Бугайчук, которая работала в нашем заповеднике. Алевтина Григорьевна вспоминала, как совместно с Евгением Михайловичем Петровым они организовывали в 1966-1968 гг. пасеку «Балатукай». Она до сих пор поддерживает теплые отношения с сотрудниками заповедника и старается не пропускать подобные встречи.

Паралельно выставке на пленарном заседании и четырех круглых столах проходили выступления ведущих ученых и государственных деятелей, обсуждались различные проблемы отрасли. От заповедника «Шульган-Таш» шестеро сотрудников приняли участие в пленарном заседании,  директор и главный научный сотрудник выступали с докладами.

На таких мероприятиях есть возможность встретиться с экспертами, обсудить возможные перспективы, установить необходимые контакты и обменяться опытом. Форум получился интересным и полезным. Организаторам и всем участникам выражаем благодарность и прощаемся до следующей встречи!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости