Проводим мониторинг пчелиных семей

Несмотря на глубокую зиму в заповеднике «Шульган-Таш» работа с медоносными пчелами не прекращается. Начало зимы 2023 года показало суровый уральский характер,  потепления  чередовались резкими понижениями температуры, которая в некоторых населенных пунктах опускалась до -50С0 . Такие перепады неблагоприятно сказываются на ход зимовки пчелиных семей. Пасеки регулярно посещают пчеловоды и специалисты учреждения с целью проверки температуры в зимовниках  и  состояния пчелиных семей.

Также продолжаются мониторинговые работы, начатые в 2020 году сотрудниками БашГАУ совместно со специалистами отдела пчеловодства заповедника «Шульган-Таш». Согласно государственному заданию Министерства сельского хозяйства РФ, в ульях двух на стационарных пасеках заповедника («Бала-Тукай» и «Капова пещера») и в двух заселенных бортях установлены системы мониторинга микроклимата на основе технологии LoRaWAN.  Приборы измеряют температуру и влажность внутри ульев и бортей, в зимовниках и на улице.

Полученные данные позволяют анализировать взаимосвязь наружной температуры и атмосферного давления с микроклиматом внутри ульев и бортей, выявить закономерности активности пчелиных семей в зависимости от времени суток.

Мансур Азикаев,

заведующий сектором бортевого пчеловодства

государственного заповедника «Шульган-Таш».

Фото автора

Другие новости