Алтынай и ее пернатые подопечные

Четвероклассница Алтынай Каляева живет в д. Кутаново Бурзянского района. Она очень наблюдательна и любопытна, любит животных, особенно маленьких телят, ягнят, жеребят и птиц. Девочка охотно, без понуканий старших кормит и ухаживает за ними. Ведь она растет в деревне!

А еще каждый год она вешает за окном кормушку и наблюдает, какие птицы слетаются на угощение. В этом году вместе с мамой они решили повесить кормушку прямо перед окнами кухни, где чаще всего собирается за столом вся семья. Сначала подумали, что птицы будут бояться людей, но храбрые синицы и воробьи показали остальным собратьям, что здесь безопасно. Алтынай любезно поделилась с нами фотографиями птиц, которые прилетают к её кормушке.

«Каждый день всей семьей за столом мы наблюдаем, как за нашим окном юркают различные птицы. Чаще всего в гости прилетают воробьи и синицы, но иногда кормятся две, даже три сойки. Это очень красивые и яркие птицы, мне они особенно нравятся. А еще они умеют мяукать, как кошки – очень смешно. Впервые в этом году к нам прилетели два поползня. Они сначала склевывают зернышки и крошки, а потом начинают прятать корм в щелях. Дедушка видел, как они таскают мелкие ветки в один из углов дома, где стоит спутниковая тарелка. Наверно, они собираются свить под ним гнездо. Очень хочется увидеть их птенцов», – поделилась с нами наблюдениями юная любительница пернатых.

Алтынай с детства научилась наблюдать за птицами. Никто ее этому не учил. Каждое лето она ждет ласточек – они гнездятся в сарае. А в прошлом году она наблюдала за голубями, которые вывели птенцов в курятнике. «Вообще лето непростое время года для меня», – делится заботами Алтынай, – «Летом во дворе появляются маленькие цыплята, пока они не подрастут их нужно сторожить от нападения крупных хищных птиц. С утятами и гусятами приходится вместе ходить на речку, и ждать пока они накупаются».

Ежегодно на реке Агидель во время перелета на несколько дней останавливаются лебеди. Летом здесь можно увидеть чаек, диких уток с выводками, а ближе к осени появляются цапли. Внимательная девочка легко распознает птиц и любит фотографировать. Кажется, ей бы очень подошла профессия орнитолога. Кто знает, может из юной Алтынай в будущем вырастет такая же знаменитость, как Полина Полежанкина, хорошо известная в нашей республике защитница и знаток птиц.

Хочется пожелать Алтынай еще большей любознательности, успехов в учебе и здоровья.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости