Мы это сделали!

15 сентября в экологическом календаре отмечен как Всемирный день чистоты, в связи с чем в 156 странах мира объявлена акция «Сделаем!». И мы  - сотрудники заповедника «Шульган-Таш» - это сделали! Так сложилось, что  этот «экологический» день совпал с 60-летием заповедника «Шульган-Таш» и мы решили эту акцию посвятить юбилею учреждения. Так как мусора всегда много, акция была начата заблаговременно. Сначала написали сообщения в районную газету, в группы социальных сетей, на наш сайт с призывом очистить родной край от мусорной утопии. Оповестили местных жителей о предстоящих субботниках через объявления, договаривались со школой. Чтобы привлечь именно школьников к акции объявили конкурс, обещав приехать к самым активным в гости с большим мероприятием.  Районная администрация акцию тоже поддержала. У нас сложилась добрая  традиция: со стороны администрации два раза в год – в июне и  октябре проводится акция «Чистая Агидель». Всем учреждениям района, в том числе и школам, рекомендуются участки прибрежной зоны Белой для очистки от мусора. Наш участок самый длинный – составляет 10 км. Начинается возле деревни Акбулатово и завершается около пещеры Кульюрт-тамак. Так как мы были настроены решительно и хотели избавиться от мусора на большей территории, решили доплыть до Антоновой скалы.

         В назначенный день Василий Александрович повез нас с лодками на Белую. Пока молодежь возится с лодками, мы уже набрали три мешка мусора. Мешки наши прочные, большие – вмещают 120 литров мусора. Сплавляемся в поисках мусора впятером. Данил берет запасную лодку – туда мы будем складывать мешки. Александр берет с собой Айсылу и они стремительно начинают отдаляться от берега. Мы с Константином Леонидовичем не особо торопимся, для него, как и для Айсылу, акция «Чистая Агидель» первая. В кордоне оставляем собранный мусор для вывоза, потому что заранее знаем по опыту - на территории нацпарка Башкирия, в отличие от берега заповедника мусора будет очень много. Ведь в заповеднике режим охраны более жесткий и закон запрещает не только мусорить, но и останавливаться. Приплываем к стоянкам и приступаем в бой с мусором. Если по населенным пунктам и вдоль дорог преимущественно встречаются пластиковые бутылки, разного вида упаковки (фантики, обертки и т.д.), то на стоянках очень много использованных влажных салфеток, жестяных банок, окурков. Некоторые, хотя бы попытались избавиться от жестяного мусора путем его сжигания на костре, но они не поддались. Скорее и пластиковые бутылки были уничтожены таким путем. В одной из стоянок набрали пятнадцать мешков мусора: решили углубиться в урему и наткнулись на «хранилище»: чего только там не было! Это было настоящее логово «мусорного дракона» - собранный в мешки мусор был выброшен в яму. Сверху валялись бутылки, консервные банки и т.д. Мы старались все собрать и увезти – какой бы ни был – собранный в мешок или одиночно валяющийся – он все равно мусор. Но самая неожиданная и душераздирающая находка этого дня находилась тоже здесь – из мешка вываливалась шкура лося… Скорее всего. его принесло течение.

         В итоге, до Антоновой скалы мы набрали всего 22 мешка мусора. По словам Ислама Галина, сотрудника нацпарка «Башкирия», они на стоянках собирают мусор регулярно, но он «возвращается» вновь. Коллегам из нацпарка желаем терпения и успехов в нелегкой работе. Может их работу облегчат установленные контейнеры с мешками для мусора, ведь люди описанными выше способами пытались избавиться от этой напасти современного мира…

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости