Наказали нашумевших на всю страну нарушителей заповедного режима

Автотуристы, нарушившие режим особой охраны территории заповедника «Шульган-Таш» в 2017 году, возместили нанесенный ими ущерб.

 

Самарский суд оценил любовь к «драйву» автотуристов на территории федерального заповедника «Шульган-Таш» в Башкирии. Кировский районный суд города Самары 4 сентября 2019 года вынес решение о взыскании экологического ущерба с нарушителей, оценив его в размере 61 689,9 рублей и госпошлины в бюджет с автотуристов – владельцев пяти автомашин из Оренбургской и Самарской областей.

 Автотуристы обязаны возместить ущерб, в результате незаконного проезда по особо охраняемой территории биосферного заповедника «Шульган-Таш». Из видеофильма о путешествии по заповедным территориям Башкортостана, размещенного в интернете самими автотуристами, стало ясно, что конечной целью поездки были каньон Пятилистник на реке Нугуш и водопад Куперля. Но до конечной цели путешествия проехать им не удалось.

Заповедник «Шульган-Таш» расположен в красивейших местах Урала в Республике Башкортостан на площади более 22,5 тысяч гектаров.

Это единственное место в мире, где на научной основе занимаются бортевым пчеловодством и сохраняют генофонд и ареал бурзянской популяции медоносной пчелы. Здесь расположена пещера Шульган-Таш (Капова) с наскальными рисунками первобытных людей.

Природные заповедники – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, они изъяты полностью из хозяйственного использования и относятся к объектам общенационального достояния.

В заповедниках запрещен проезд автомашин, кроме служебных машин заповедника. Туристы могут посещать заповедник по специальным разрешениям по экологическим тропам, и под контролем государственной инспекции и экскурсоводов.

Чтобы вместо отдыха не получить неприятности, следует знать: «…Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет административную ответственность по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой».

Нарушение режима ООПТ, повлекшее причинение значительного ущерба, образует состав преступления, предусмотренного статьей 262 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Преступления, совершенные на территории ООПТ, могут быть квалифицированы также по ч. 2 ст. 250 УК РФ – загрязнение вод, совершенное на территории заповедника или заказника, ст. 256 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, ст. 258 УК РФ — незаконная охота.

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах ООПТ, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на их восстановление. Срок давности по экологическим преступлениям – 20 лет.

 

Зухра Латыпова,

Инсур Рыскулов, заместитель директора в области охраны окружающей среды

 

 

 

Другие новости