Госинспектора пяти ООПТ состязались в «Шульган-Таш»

В заповеднике "Шульган-Таш" прошел очередной семинар по оперативному многоборью, собрались госинспектора из пяти ООПТ. Семинар торжественно открыл и приветствовал гостей директор заповедника Михаил Косарев. Его заместитель в области охраны окружающей среды И. Рыскулов подробно разъяснил правила прохождения этапов, ознакомил с судейской бригадой и системой оценивания. 
Первый этап многоборья – узкая 100-метровая полоса с препятствиями, которую нужно преодолеть на внедорожнике. Это требовало мастерства вождения водителя, быстроту и смекалку всей команды. На следующих двух этапах нужно было пройти по бревну и преодолеть веревочную переправу.
А вот в последующем этапе умело свалить "дерево" в нужном направлении между стоек  удалось не всем. Всех участников проверили и на меткость: с 10 метров стреляли 3 раза стоя из пневматической винтовки в круглую мишень,  метали стрелы из традиционного лука.  По двое участников из команды подтягивались на перекладине, здесь не было равных ребятам из заповедника «Большая Кокшага». Затем соревнующиеся по очереди проносили на себе "раненого" товарища. Все участники проплывали на резиновых лодках в спасательных жилетах по Белой, разыскивая на скорость «браконьерские сети», разводили костры и тушили условные пожары ранцевыми опрыскивателями. На финише фиксировалось окончательное общее время.  В итоге самый лучший оказалась команда  "Большой Кокшаги",  вторыми стали хозяева из «Шульган-Таш». Третье место упорно отвоевали госинспектора  Башкирского заповедника. Четвертое и пятое место поделили национальные парки «Нечкинский» и  «Башкирия». Команды получили ценные призы и медали, а победитель и кубок. Были награждены меткие стрелки и в индивидуальном первенстве.

Участникам соревнований провели экскурсию по музейно-экскурсионному комплексу, посетили легендарную пещеру Шульган-Таш, провели совместный тренировочный рейд.

Надеемся, что легендарную землю "Шульган-Таша" в следующем году посетит большее число команд. Ведь участники прошлогоднего мероприятия вернулись еще раз, значит, им здесь нравится! 

А последний день для участников стал еще запоминающимся ­ – их ждал медовый тур по настоящему бурзянскому заповедному лесу, где обитают не только медведи, но и дикая пчела.

Автор статьи

Хайбуллин Айтуган Аксанович

Заместитель директора по развитию инфраструктуры и общим вопросам.
Образование высшее, биолог.
Окончил  Башкирский государственный университет в 2005 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости