Работа экспедиции микробиологов и генетиков в пещере Шульган-Таш

Пещера Шульган-Таш известна в России и в мире как единственная в Восточной Евразии карстовая полость с наскальной живописью, датируемой верхним палеолитом. Кроме того, пещера уникальна обильными видимыми микробными обрастаниями скальных поверхностей. Микробные обрастания присутствуют в зоне экскурсионного маршрута, залах с палеолитической живописью и в других частях пещеры. Во многих местах микробные биопленки формируют сплошные обрастания стен и потолка пещеры. На участках развития микробных колоний во многих случаях выявлены микрокаверны, свидетельствующие о растворяющем действии микроорганизмов на скальные поверхности. Особую опасность микробные обрастания могут представлять для наскальной живописи пещеры Шульган-Таш.

В пещере с 17 июля по 11 августа проводит работы биологическая экспедиция ученых микробиологов и генетиков из 4-х институтов России. В её составе принимают участие: Кузьмина Л.Ю. – начальник отряда, с.н.с. Уфимского института биологии УФИЦ РАН (УИБ УФИЦ РАН, г Уфа); Рябова А.С. – м.н.с. УИБ; Гоголев Ю.В. – зав. лаборатории молекулярной биологии Казанского института биохимии и биофизики ФИЦ КазНЦ РАН (КИББ, г. Казань); Гоголева Н.Е. – с.н.с. КИББ; Белимов А.А. – зав. лаборатории ризосферой микрофлоры ФГБНУ ВНИИСХМ (г. Санкт-Петербург); Сафонова В.И. – зав. Ведомственной коллекцией микроорганизмов сельскохозяйственного назначения ВНИИСХМ; Гоголева О.А. – с.н.с. Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (г. Оренбург).

Целью работы экспедиции является изучение микробных биопленок на скальных поверхностях. В настоящее время проводится отбор проб для проведения метагеномного анализа методом высокопроизводительного секвенирования, что позволит описать видовой состав микробных сообществ и определить в нем количественное соотношение микроорганизмов. Кроме того, проведенные исследования дадут возможность оценить биохимический потенциал и резистентность представителей микрофлоры биопленок к антимикробным агентам, что позволит составить прогноз и дать рекомендации по защите пещеры Шульган-Таш и её палеолитической живописи от биогенной коррозии.

Следует сказать, что проводимые работы по генетическому исследованию микробных биопленок пещеры являются первой подобной работой в России. Получены первые результаты, которые вызывают большой интерес у научного сообщества. В ближайшее время они будут  опубликованы в одном из ведущих международных изданий.

Людмила Кузьмина,

Ольга Червяцова,

исследователи пещеры Шульган-Таш.

Фото авторов

Другие новости